Вовремя не нажали на клавишу

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Как «Тойота-центр» угодил в РНП

 

ЗАО «Иркутск-БКТ» - официальный представитель компании «Тойота» в нашем регионе включен в реестр недобросовестных поставщиков. Причиной стало, если говорить формальным языком, «уклонение от заключения контракта» с госзаказчиком – Иркутским государственным университетом путей сообщения на поставку автомобиля. Выиграв в конкурсных процедурах этот заказ, руководство «Тойота-центра» не подписало договор с вузом в положенный срок.

 

- Досадно, что мы даже фактически удовлетворили заказчика, а юридически оказались с клеймом нарушителей закона о закупках, - рассказывает менеджер отдела корпоративных продаж фирмы Юрий Носков. – Контракт нами не был подписан в срок чисто по технической причине. Тот компьютер, с которого мы могли провести свою электронно-цифровую подпись, вышел из строя. Мы, что называется, элементарно клавишу нужную нажать не смогли. Отодвинуть сроки совершения всех формальностей нам тоже не удалось. Не помогла и служба технической поддержки сайта zakupki.ru. Этот инцидент научил нас позаботиться о запасных технических вариантах. Теперь они у нас есть.

 

Тем не менее, дилерам японского автоконцерна придется в течение двух лет носить статус недобросовестного поставщика, что может помешать им участвовать в процедурах размещения заказов.

 

- Ничего не поделаешь, - комментирует ситуацию начальник отдела контроля госзаказа Иркутского УФАС Иван Ларин. – Все обязательные процедуры по оформлению госконтракта должны выполняться неукоснительно. Этого требует закон. Пример ООО «Иркутск – БКТ» - другим наука.

 

Марк Тарасов («Областная»)