Монополия – против гражданина: себе дороже

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Шелеховские энергетики проигрывают арбитраж по штрафам УФАС

 

Иркутские антимонопольщики выиграли судебный спор о штрафе, наложенном на  Шелеховскую электросетевую компанию. Санкция за нарушение сроков технического присоединения к сетям одного из физических лиц составила свыше 700 тысяч рублей. Эта сумма была рассчитана как 1% от выручки ШЭСК за год, предшествовавший нарушению. Подобных штрафов за процедурную волокиту шелеховским сетевикам назначили одновременно два, так что суммарно компания должна потерять чуть больше полутора миллионов, что, несомненно, является чувствительным наказанием за злоупотребление доминирующим положением в подключении к источникам электричества. (Об этом мы широко сообщали в прессе).

 

Энергетики решили обжаловать штрафные постановления УФАС в арбитражном суде Иркутской области, подав два исковых заявления почти одновременно. Одно из дел суд приостановил, пока не разрешится второе. Теперь судебное решение принято, штраф, наложенный антимонопольным органом, устоял. Арбитраж согласился с контрольным ведомством в оценке границ и объемов рынка, суммы выручки компании, в определении размера взыскания. В данном случае принципиально важно, что нарушение носит, так сказать, точечный характер, но, в соответствии с законом, выручка хозяйствующего субъекта-нарушителя рассчитывается суммарная, общая для всей копании. Подобная административная практика уже получила признание в Российской Федерации. Обратим внимание: Иркутское управление ФАС наложило штрафы в соответствии с нижней границей предложенных законом пределов – только 1%, в то время как «вилка» простирается до 15%. Между тем, в других регионах – например, в Московской области, в Тюменской, в УФАС города Москвы (которая, как известно, слезам не верит), антимонопольщики действуют решительнее, назначая суммы в 45 миллионов и даже в 150! Эти санкции энергетиками тоже обжалуют в арбитражном порядке. И терпят поражение в судах первой инстанции, а затем проигрывают и апелляции.

 

Надо полагать, производство и по второму «антиштрафному» иску ШЭСК к Иркутскому УФАС, скоро возобновится. И, вероятнее всего, энергетикам также будет отказано в его удовлетворении. Досадно сетевикам, но, как говорили взыскательные римляне, dura lex, sed lex – суров закон, но это закон.