Руководитель Иркутского УФАС отметил необходимость развития конкурентной среды в сфере отлова и содержания безнадзорных животных

7 апреля руководитель Иркутского УФАС России Александр Кулиш принял участие в заседании межведомственной рабочей группы координационного совещания руководителей правоохранительных органов Иркутской области по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере охраны окружающей среды и природопользования, а именно в сфере отлова и содержания безнадзорных собак.

В последнее время участились случаи обращения в антимонопольный орган граждан и общественных организаций по вопросам ненадлежащего оказания услуг, связанных с отловом и содержанием бездомных животных. 

Александр Кулиш выступил с предложением о разработке областных и муниципальных программ, направленных на формирование и реализацию конкурентной среды в этой области.

На территории региона действует много некоммерческих организаций, которые занимаются отловом и содержанием безнадзорных животных. Федеральные, региональные и муниципальные власти во взаимодействии должны выработать правила, позволяющие вовлечь более широкий круг хозяйствующих субъектов в данную сферу, в том числе путем разработки предложений о субсидировании этого вида деятельности.