В Иркутском УФАС обсудили конкурентную среду в сфере ритуальных услуг

В Иркутском УФАС состоялось совещание межведомственной рабочей группы в целях определения мер, направленных на пресечение актов недобросовестной конкуренции на рынке ритуальных услуг.

В обсуждении приняли участие представители Министерства здравоохранения Иркутской области, Министерства экономического развития Иркутской области, Министерства имущественных отношений Иркутской области.

В ходе заседания рассмотрели вопросы о необходимости создания равных конкурентных условий в муниципальных образованиях для оказания ритуальных услуг населению.

Одной из причин возникновения споров в этой области является совместное нахождение медицинских учреждений (моргов) и хозяйствующих субъектов, оказывающих ритуальные услуги, в одном объекте недвижимости.

Такое расположение дает конкурентное преимущество организациям, оказывающим ритуальные услуги.

Руководитель антимонопольного органа Александр Кулиш отметил, что исключение таких условий позволит привести к развитию добросовестных конкурентных отношений в сфере оказания ритуальных услуг.

Для решения этого вопроса возможно привлечение инвесторов для строительства новых ритуальных залов, крематориев и иных объектов, связанных с оказанием ритуальных услуг.

При этом Администрации г. Иркутска необходимо принять безотлагательные меры, которые направлены на открытие новых ритуальных залов в городе.

По итогам совещания участники решили подготовить обращение в адрес мэра г. Иркутска с предложением принять меры, направленные на предоставление земельных участков и объектов недвижимости для размещения ритуальных залов на территории Иркутской области.