Сотрудники ФАС России собрались в Иркутске, чтобы обсудить работу в области антимонопольного законодательства

В Иркутске проходит Региональный семинар-совещание территориальных органов Сибирского федерального округа ФАС России. Сотрудники Центрального аппарата ФАС России, а также руководители территориальных управлений Сибирского федерального округа ФАС России прилетели в наш город, чтобы обсудить вопросы, связанные с организацией работы территориальных органов, а также выработать единую политику в области антимонопольного законодательства.

В семинаре приняли участие Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, представители судебных и правоохранительных органов и других ведомств.

Открыл семинар заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев, сказав приветственное слово и настроив всех на продуктивную работу и живую дискуссию.

В рамках семинара состоялись выступления по актуальным вопросам применения антимонопольного законодательства.

Так, руководитель Иркутского УФАС России Александр Кулиш рассказал о такой важной и актуальной теме, как практика рассмотрения обращений территориальными органами СФО ФАС России о предоставлении государственных и муниципальных преференции. Также Александр Кулиш обратил внимание на проблемы, возникающие у Иркутского УФАС при согласовании изменений условий концессионных соглашений.

Неподдельный интерес у участников семинара вызвал доклад начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Ларисы Вовкивской о проблемных вопросах субсидирования в агропромышленном комплексе.

В рамках рабочей встречи обсудили и такую злободневную тему, как технологическое присоединение к электрическим сетям. На данный момент проблема нарушения порядка технологического присоединения к электрическим сетям актуальна как никогда и вовлекает в дискуссию многих.

Этому был посвящен доклад начальника отдела управления регулирования электроэнергетики  ФАС России Светланы Багданцевой.

На семинаре также обсудили много других важных вопросов, среди которых ценовая политика, а также последние изменения в законодательстве и их применение.

Все участники имели возможность задать вопросы, обсудить правовые позиции судов, поделиться с коллегами рабочими проблемами и обменяться полезными знаниями и опытом для дальнейшей эффективной работы ведомства.