Врио губернатора Приангарья готов пойти на мировую с ФАС по строительству терминала аэропорта Иркутска

Мировое соглашение обсуждается в правительстве Иркутской области и Федеральной антимонопольной службе. Оно касается дела о нарушениях при выборе подрядчика для строительства нового терминала в аэропорту Иркутска. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу УФАС по Иркутской области Александра Кулиша.

«Сейчас обсуждается мировое соглашение при нашем участии. Новый глава Иркутской области готов исполнять требования ФАС России. Аппарат губернатора согласен с нарушениями», - цитирует «Интерфакс» Кулиша.

Напомним, скандал со строительством нового терминала в аэропорту Иркутска возник из-за того, что действовавший в то время губернатор Сергей Левченко решил без конкурса отдать работы структурам, подконтрольным олигарху Роману Троценко. В их числе были ООО «Инфраструктурная корпорация «Аеон», ООО «Новапорт», ООО «Новапорт холдинг», а также АО «Рампорт аэро» (на 75% принадлежащее нидерландской United Airports Management и на 25% - структуре «Ростеха»), а также учреждённое двумя последними ООО «Терминал Иркутск».

ФАС России нашла в этом договоре признаки нарушения закона о защите конкуренции и внесла предостережения о прекращении работ, а также о расторжении договора с потенциальными инвесторами.

При этом тогда ещё действующий губернатор пообещал, что при таком раскладе Иркутская область будет строить терминал своими силами, но никакого строительства так и не было начато.