Лозунг «Sex&Drugs&Rock”n”Roll» в радиоэфире МСМ суд признал недопустимым

 

22 января 2014 года иркутские антимонопольщики добились победы в суде апелляционной инстанции по делу о ненадлежащей рекламе в эфире радиостанции МСМ паба «Ливерпуль», содержащей исторически узнаваемый лозунг панков «Sex&Drugs&Rock”n”Roll».

 

Суд первой инстанции согласился с аргументами рекламодателя - ООО «Орион», а также привлеченной им лингвистической экспертизы, что историческая фраза, давно ставшая «крылатой», не воспринимается буквально и отсылает внимание исключительно к рок-н-ролльной субкультуре, не являясь ни оскорбительной, ни неприличной.

 

Контрольное ведомство оспорило эту позицию в вышестоящем судебном органе и сумело доказать, что именно историческая закрепленность знаменитого выражения в границах субкультуры рокеров и панков сохраняет за ней характер бунта против общественной морали, призыва к нравственному нигилизму, а также прямого поощрения употреблять наркотики. И дифирамбы наркомании, и активный вызов традиционным приличиям, подстрекательство к беспорядочным половым контактам в рекламе табуируются законодательством. Следовательно, подобные слоганы в эфире противоправны.

 

Победа УФАС в апелляционном суде означает вступление решения антимонопольщиков в законную силу, за которым последует наложение штрафа на нарушителей.