Реклама акции «Счастливый билет» распространённая в издании «Российская газета - Неделя» признана ненадлежащей.

Реклама акции «Счастливый билет» распространённая в издании «Российская газета - Неделя»  признана ненадлежащей.

 

 

В марте текущего года на страницах издания «Российская газета – Неделя» заказчиком ООО «Почта Сервис» была опубликована реклама акции «Счастливый билет», которая попала в поле зрения антимонопольной службы. Из текста следовало, что позвонивший по указанному телефону участник акции и сообщивший последнюю цифру в номере билета становится претендентом на получение денежного приза в размере 2 000 000 рублей. 

Чтобы прочесть дальнейшую информацию об акции, напечатанную мелким шрифтом на тёмном фоне, Комиссии пришлось воспользоваться лупой. Именно под увеличительным стеклом и обнаружилась «зарытая собака».

Для получения главного приза участнику акции необходимо было сообщить свои контактные данные и адрес, на который будет выслан каталог товаров. Только после оформления заказа по этому каталогу гражданин может стать Главным победителем. Естественно, сумма заказа должна быть максимальной.

 

15.09.2014 г. решением Комиссии Иркутского УФАС России реклама акции «Счастливый билет» распространённая в периодическом печатном издании «Российская газета - Неделя» № 58 (6330) 13-19 марта 2014 г., на странице  35, признана ненадлежащей.

В тексте рекламы отсутствовала существенная информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения и использования, что является нарушением требований установленных ч. 7 ст. 5 Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.2006г. № 38-ФЗ. Также была нарушена ст. 9 вышеуказанного Закона, в связи с распространением рекламы стимулирующей мероприятия, при отсутствии сроков проведения такого мероприятия, а также  источника информации об организаторе, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей, сроках, месте и порядке их получения.

 

Стоит отметить, что подобное нарушение рекламного законодательства выявлено на страницах уважаемого издания уже не в первый раз.

Файлы для скачивания

r_63_resh_rossiyskaya_gazeta.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.03 МБ