Иркутское УФАС устранило нарушение антимонопольного законодательства в сфере торговли.

Сфера деятельности: Розничная торговля

Иркутское УФАС устранило нарушение антимонопольного законодательства в сфере торговли.

                   

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области поступило заявление от ООО «ТД Алтайская крупа». Общество жаловалось на ряд организаций, осуществляющих свою деятельность через торговые сети «Всё будет Окей», «Цезарь» и «Вулкан», которые по его мнению искусственно ограничивали доступ продукции под брендом «ТД Алтайская крупа» на прилавки гипер и супермаркетов.

По результатам рассмотрения дела в отношении ООО «Арго-Трейд», ООО «РегионСоюз», ООО «Восточный альянс» и ООО «Эверест» Иркутским Управлением ФАС были выявлены нарушения Федерального Закона  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Установлено, что данные организации  создавали препятствия для ООО «ТД «Алтайская крупа»  путём ограничения доступа их продукции на рынок оптовой реализации и дальнейшей продажи через торговые сети «Все будет Окей», «Цезарь» и «Вулкан». Проще говоря, ООО «ТД Алтайская крупа» не получило в оговорённой законодательством срок информации от хозяйствующих субъектов торговых сетей об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных  условиях такого договора.

В данном случае нарушители отделались предписанием, которое выдала антимонопольная служба.

       Стоит отметить, что создание дискриминационных условий для доступа на товарный рынок влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц, каковыми и являются вышеуказанные организации от двух миллионов до пяти миллионов рублей.

 

Файлы для скачивания

t13resh_okey.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.03 МБ
t13reshen_vulkan_altayskaya_krupa.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.03 МБ