В Иркутске состоялось первое заседаний рабочей группы по внедрению стандарта развития конкуренции в Иркутской области

По инициативе Иркутского УФАС России создана рабочая группа по разработке плана мероприятий по внедрению стандарта развития конкуренции в Иркутской области.

 

31.01.2018г. состоялось первое заседаний рабочей группы по внедрению стандарта развития конкуренции в Иркутской области, в которую вошли: руководитель Иркутского УФАС России, представители министерств Правительства Иркутской области, , представители Прокуратуры Иркутской области, Аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей Иркутской области.

Создание группы обусловлено тем, что согласно докладу Министерства экономического развития РФ Иркутская область заняла 82 место в рейтинге регионов по утверждению выполнения мероприятий, нацеленных на внедрение стандарта развития конкуренции (утвержденного Распоряжением Правительства РФ № 1738-р  от 05.09.2015 ).

 

Напомним, Стандарт является одним из инструментов для формирования и реализации конкурентной политики на региональном уровне. Он представляет собой пошаговую инструкцию для органов исполнительной власти субъектов РФ в части выработки механизмов реализации данной политики.

Начиная с 2015 года регионы осуществляют реализацию положений стандарта конкуренции в субъектах РФ