"О функционировании операторов электронных площадок на территории Иркутской области"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Иркутским УФАС России в целях обеспечения таких принципов контрактной системы в сфере закупок как принцип открытости, прозрачности и принцип обеспечения конкуренции предпринимаются меры по созданию равных условий функционирования операторов электронных площадок на территории Иркутской области.

С 1 января 2019 года определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) должно происходить исключительно посредством проведения электронных процедур на электронных площадках, что обеспечивается их операторами.

Правительство Российской Федерации определило следующих операторов электронных площадок:

1.Акционерное общество «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан»,

2. Акционерное общество «Единая электронная торговая площадка»,

3. Акционерное общество «Российский аукционный дом»,

4. Акционерное общество «Электронные торговые системы»,

5. Закрытое акционерное общество «Сбербанк - Автоматизированная система торгов»,

6. Общество с ограниченной ответственностью «РТС – тендер».

Вместе с тем, Иркутским УФАС России из анализа проведенных на территории Иркутской области закупок установлено, что областные и государственные заказчики пользуются преимущественно услугами Общества с ограниченной ответственностью «РТС – тендер».

В связи с регулярными запросами иных операторов электронных площадок Иркутское УФАС России обратилось к Губернатору Иркутской области с предложением создания механизмов обеспечения возможности использования государственными заказчиками Иркутской области иных электронных площадок.

В ответе Правительство Иркутской области сообщает о нецелесообразности одновременной работы на 8 электронных площадках, а также о планируемым рассмотрении возможности проведения конкурсного отбора среди операторов электронных площадок.

Вместе с тем, Иркутским УФАС России и в дальнейшем будут приниматься необходимые меры для обеспечения требуемого уровня прозрачности закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд и обеспечения конкуренции в данной сфере».

 

Прилагаемые файлы:

- «письмо Губернатору» в формате «.pdf»;

- «ответ Правительство» в формате «.pdf».

 

Файлы для скачивания

otvet_pravitelstva.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.79 МБ
pismo_gubernatoru.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.02 МБ