Иркутское УФАС России: реклама об обязательной поверке счетчиков признана незаконной

Иркутское УФАС России признало ненадлежащей рекламу о необходимости поверки счетчиков, которую распространяли в подъездах жилого дома г. Иркутска

Сотрудники антимонопольного органа начали расследование после поступления в управление обращения, в котором гражданка пожаловалась на недостоверную рекламу.

В почтовые ящики жильцов были вложены листовки, в которых нет наименования организации и не указан ее адрес. Листовки оформлены в официальном стиле, содержат слово «предписание» и ссылки на нормы федерального закона, с контактным телефоном.

Фото листовки прилагается ниже.

Согласно закону «О рекламе» такая информация является рекламой и относится к недостоверной.

Она содержит не соответствующие действительности сведения о характеристиках приборов учета воды и сроках службы.

У потребителей создается ложное представлению о том, что необходимо обязательно провести метрологическую поверку водосчетчиков у организации, чьи листовки распространены, чтобы не было начисления платы за потребление воды, обязывая воспользоваться услугой.

Также реклама не содержит номеров телефонов других компаний, которые оказывают услуги по установке и поверке счетчиков воды.

Стоит заметить, поверка приборов учета должна проводиться в момент окончания срока поверки. Информация о дате очередной поверки размещается ресурсоснабжающими организациями на официальных квитанциях с показаниями.

При этом граждане могут воспользоваться услугами любой компании, которая аккредитована в соответствии с Законом.

Рекламу признали ненадлежащей и передали документы для возбуждения дела об административном правонарушении.