Суд поддержал позицию Иркутского УФАС России не включать в РНП ООО «СПБ «Союз-строй» 

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Иркутской области признал законным решение антимонопольного органа об отказе во включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «СПБ «Союз-строй» 
Ранее в Иркутское УФАС России поступило обращение Комитета городского обустройства администрации города Иркутска о включении общества в РНП в связи с односторонним отказом комитета от исполнения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту путепровода через железную дорогу на станции Батарейная в г. Иркутске. 
Управление провело проверку и выяснило, что во время выполнения работ ООО «СПБ «Союз-строй» обнаружило, что на переданной обществу строительной площадке присутствует ранее не обозначенная силовая электрическая линия, питающая школьное образовательное учреждение. Обществу пришлось приостановить работы и уведомить заказчика.  Однако сетевая организация не отключила линию на период строительных работ, а произвела устройство воздушной кабельной линии неизолированными проводами над путепроводом. Такие условия делают невозможным выполнение контракта. 
Также общество в ходе выполнения работ неоднократно уведомляло заказчика о необходимости внесения изменений в проектную документацию и выполнения дополнительных работ, без которых дальнейшая работа невозможна. 
По результатам проверки, управление пришло к выводу, что поведение исполнителя не было недобросовестным и не стало включать его в РНП. 
Комитет не согласился и обратился в суд, который поддержал позицию УФАС. 
Вместе с тем в управлении решается вопрос о возбуждении административного дела в отношении ООО «СПБ «Союз-строй» в связи с неуплатой штрафа со стороны общества в размере 16 миллионов рублей. 
Напомним, антимонопольный орган признал факт заключения антиконкурентного соглашения между ООО СПБ «СоюзСтрой» и МУП «Иркутскавтодор» с целью поддержания цены на торгах на содержание и ремонт автомобильных дорог в г. Иркутске и назначил штраф. Проходили судебные разбирательства, но все инстанции признали виновность общества и подтвердили необходимость оплатить штраф.