Иркутское УФАС России: в регионе заключены первые соглашения о добровольном сдерживании цен на куриные яйца с производителями и торговыми сетями

Это стало возможным благодаря принятию подготовленного антимонопольным ведомством постановления Правительства РФ от 26.04.2023 №662*

Этот нормативный правовой акт предоставляет региональным органам власти возможность в случае возникновения необходимости заключать с хозяйствующими субъектами добровольные соглашения о сдерживании цен на социально значимые продовольственные товары, к которым в том числе относятся яйца.

Напомним, ранее Иркутское УФАС России приняло участие в межведомственном совещании, на котором обсуждались вопросы ценовой ситуации на рынке куриного яйца. На встрече присутствовали представители торговых сетей  и производителей куриных яиц, которым антимонопольное управление предложило заключить соглашения по самоограничению оптово-отпускных цен на этот товар с региональным органами власти.

Такие соглашения между Правительством Иркутской области и СХ АО «Белореченское», СПК «Окинский», ООО «Маяк» и ООО «Горизонт» были также подготовлены под контролем ФАС России. Служба оказывала консультационную поддержку и вносила правки в документ, чтобы он не противоречил нормам антимонопольного законодательства.

В соответствии с соглашениями, птицефабрики и торговые сети приняли на себя добровольные обязательства по ограничению отпускных цен и торговых наценок на куриные яйца «категории С1, С2». Документы подписаны на срок до 31 марта 2024 г.

По мнению службы, присоединение производителей куриных яиц и торговых сетей к таким соглашениям при условии сохранения и увеличения объемов поставок и обеспечения товара на полках магазинов позволит стабилизировать цены на этот социально значимый продукт.

 

Справка:

*Постановление Правительства РФ от 26.04.2023 №662 «О случаях допустимости соглашений, заключаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации с хозяйствующими субъектами в целях стабилизации цен на товары, включенные в перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены».