Антимонопольщики проводят учебу сетевиков

Сфера деятельности: Естественные монополии

15 ноября 2011 года Иркутским УФАС под председательством руководителя управления Валентины Замориной было организовано совещание лидеров сетевых организаций региона, посвященное вопросам, касающимся технологического присоединения энергопотребителей. Такие совещания периодически проводятся антимонопольным органом, чтобы предотвратить нарушения антимонопольного законодательства со стороны сетевиков, разъяснить им нюансы и акценты правоприменения этого законодательства  и познакомить с судебной практикой в этой сфере, с принципами определения размеров штрафов за допускаемые нарушения.

 

Специалисты отдела контроля естественных монополий УФАС познакомили собравшихся с региональной статистикой нарушений в области техприсоединения, с картиной наложения административных взысканий за период 2010 – 2011 гг.

 

Представители сетевых организаций озвучили некоторые проблемы, связанные с регламентом техприсоединения энергопотребителей в удаленных пунктах, где, к примеру, стоимость таких работ по электрификации «лампочки» (мощностью в 0,025 кВт) на расстоянии свыше 20 километров обойдется в 350 миллионов рублей и потребует сроков , даже в лучшем случае, более одного года. Тем не менее, невыполнение этих работ по требованию заявителей с вышеуказанными параметрами, в действующих правовых реалиях, будет квалифицироваться как нарушение антимонопольного законодательства.

 

Обсуждалась также проблема несогласования условий на техприсоединение по мощности свыше 750 кВА с системным оператором – ОАО «СО ЕЭС России». Согласовывать выдаваемые заявителям технические условия с  системным оператором необходимо в обязательном порядке. Пренебрегать этим – значит нарушать закон.