Иркутский «ДубльГИС» стал штрафником антимонопольного ведомства

Комиссия Иркутского управления ФАС признала ненадлежащей рекламу автошколы «Престиж» в информационном справочнике «2ГИС Иркутск». Как оказалось, у названной автошколы не было соответствующей лицензии. Об этом сообщила в контрольное ведомство Байкальская региональная ассоциация автошкол. В ходе проверки факта нарушения рекламного законодательства лицензионный орган подтвердил, что автошкола, учрежденная бизнесменом Андреем Нахаевым, действительно на момент распространения рекламы еще не располагала лицензией на образовательную деятельность. Надеясь на скорое оформление лицензионных документов, предприниматель поспешил привлечь клиентов через справочную базу. И неосмотрительно пренебрег тем, что реклама в таком случае незаконна.

 

Пренебрег этим обстоятельством и рекламораспространитель  - ООО «Дубль ГИС Иркутск», который в такой ситуации равно делит ответственность за нарушение вместе с рекламодателем. Попав впросак, руководство ООО ни разу не появилось в антимонопольном органе и, более того, не предоставило пояснений и документов по запросу УФАС. За непредоставление информации на «Дубль ГИС» наложен штраф  в размере 20 тысяч рублей. А вскоре будет назначено еще одно штрафное наказание – за само нарушение закона о рекламе.

 

Господин Нахаев, сделавший заказ на незаконную рекламу как физическое лицо, оштрафован на 2 тысячи рублей. Им штраф уже оплачен.