Иркутское УФАС: итоги 2011 года

 

              В работе Иркутского УФАС по-прежнему приоритетными остаются задачи по развитию конкуренции в регионе, защите свободной предпринимательской деятельности от вмешательства административных структур. А также контроль размещения государственного и муниципального заказа, соблюдения рекламного законодательства, разъяснение целей и задач современного антимонопольного регулирования.

   В 2011 году управлением рассмотрено 287 обращений граждан и организаций о нарушении антимонопольного законодательства. Следует заметить, что таких дел стало меньше (в прошлом году было рассмотрено 332 антиконкурентные ситуации). Злоупотребление доминирующим положением нашло подтверждение в 32 случаях, в недобросовестной конкуренции уличены 15 хозсубъектов, а согласованные действия квалифицированы только по 2 эпизодам.

По нарушениям закона «О рекламе» возбуждено 96 дел ( в прошлом году – 149). Из них 40 дел было рассмотрено по заявлениям от населения, которых всего поступило 91 (в 51 случаях нарушения не подтвердились). Люди стали активнее сигнализировать о ненадлежащей рекламе (в прошлом году  подобных заявлений антимонопольщики получили только 21). По собственной инициативе специалисты УФАС возбудили и провели 56 дел о нарушениях закона о рекламе. Благодаря эффективной профилактике и широкой публичности дел о ненадлежащей рекламе, можно сказать, что на рекламном рынке Приангарья порядка стало больше. Так, например, почти исчезли нарушения при рекламировании пива и алкогольной продукции, которые  прежде были значительны. Нарушений в рекламировании пива выявлено только 2 (в то время как в 2010 году их было 36), алкогольной продукции – 4 (было 16). По-прежнему много размещается недостоверной рекламы, вводящей потребителя в заблуждение. Таких правонарушений зафиксировано 8. Штрафов за ненадлежащую рекламу наложено на общую сумму без малого 4 млн. рублей, больше 3 млн. из них уже взыскано.

  Рассмотрена 331 жалоба в связи с размещением государственного и муниципального заказа, 77 из них признаны обоснованными. По результатам рассмотрения выданы 95 предписаний об устранении нарушений № 94 – ФЗ, 92 из которых уже исполнены и еще 3 находятся в процессе исполнения. В большинстве случаев нарушался порядок отбора участников размещения заказа, в конкурсную документацию включались требования, ограничивающие конкуренцию, неправильно извещались потенциальные участники размещения заказа. В государственный реестр недобросовестных поставщиков за минувший год включены 37 хозяйствующих субъектов (заявки на включение в РНП были поданы в количестве 62, но 25 были отклонены как необоснованные или ненадлежащее оформленные). Проведены 10 плановых и 29 внеплановых проверок. Выписано 115 постановлений о штрафах за нарушения закона о госзакупках на общую сумму 1 млн. 951 тыс. 100 рублей.

Всего в течение года антимонопольным органом региона взыскано штрафов по 304 постановлениям на общую сумму свыше 16 млн. рублей. Около 11 миллионов штрафов уже оплачены. 

 

Наиболее социально значимыми, имевшими общественный резонанс были следующие расследования и акты Иркутского управления ФАС.

1) Злоупотребление доминирующим положением со стороны Ангарского керамического завода, который чинил препятствия хозяйственной деятельности соседнего предприятия – Ангарского завода стройматериалов (дело о «трубе раздора», которая поставляла на АЗСМ обедненный газ с АНХК). Благодаря вмешательству антимонопольщиков «ангарский гипс» продолжает производить востребованные недорогие стройматериалы, для 300 человек сохранены рабочие места. Ответчиком по делу – АКЗ – проиграны судебные иски к УФАС в двух инстанциях.

2)  Злоупотребление доминирующим положением ООО «Киренск-Авиа», выразившееся в необоснованных отказах от заключения договоров на аэропортное обслуживание сразу нескольким заявителям (авиакомпания «Ютэйр», Нефтеюганский авиаотряд и другие). Штрафы по этому делу стали рекордными в минувшем году. Суммарное штрафное бремя с предприятия составило свыше 2,5 млн. рублей.

3) Дело против ОАО «Сбербанк» по заявлению гражданина, который уплатил госпошлину на 10 рублей, а комиссионных с него удержали – 30 рублей.

4) Сговор четырех управляющих компаний, отказавшихся от услуг системы приема коммунальных платежей населения «Город» в пользу созданной ими процессинговой компании, что вызвало неудобства жителей Иркутска при проведении расчетно-кассовых операций и нанесло ущерб  прежнему партнеру – ООО «Сиброн».

5)  Недобросовестная конкуренция ООО «Элли», которое торговало товарами с олимпийской символикой, без надлежащего договора с правообладателем.

6)  Серия дел против КУМИ города Братска, связанных с незаконной передачей в аренду имущества городской водоканализационной системы. Несмотря на противоречия с антимонопольным законодательством, администрация Братска упорно заключает договоры аренды с предприятием «Братскводсистема», хотя, по свидетельству следственного отдела по городу Братску, предприятие нарушает технику безопасности при оказании услуг населению. Первое дело КУМИ против антимонопольного органа братчанами проиграно, мы уверены в правильности квалификации нарушения.

7) Согласованные действия ДУМИ г.Ангарска и МАУ «Березовая роща», которому муниципалитет обеспечил преимущества на рынке ритуальных услуг. Кладбищенская администрация под эгидой мэрии развернула торговлю могилами, вырытыми впрок в нарушение правил, и назначала за них необоснованные цены.

8) Злоупотребление доминирующим положением ОАО «Витимэнерго», дававшим золотодобывающему предприятию «Друза» внеочередные команды на снижение режима энергопотребления, чем ущемляло его хозяйственную деятельность.

9) Отказ от технического присоединения к электросетям гражданина В.Н. Берсенева со стороны энергоснабжающей организации «Строительство и проектирование».

10)  Аннулирование результатов открытого аукциона на реконструкцию тепловых и водопроводных сетей в поселке Еланцы. Аукцион проводился со множественными нарушениями: не было надлежащего уведомления об аукционе на официальном сайте, в аукционной документации отсутствовали требования к участникам, предусмотренные законом, победитель был допущен к участию в торгах необоснованно, не выдержаны были сроки заключения контракта. Еланцинская  администрация обжаловала решение антимонопольного органа в арбитражном порядке – и проиграла тяжбу в трех инстанциях.

11)  Аннулирование результатов аукциона по ремонту дорог на общую сумму 301 миллион рублей, который ОАО «Дорожная служба» выиграло благодаря тому, что в аукционной документации было заложено ограничение количества участников размещения заказа. В настоящее время иск Иркутского УФАС к госзаказчику – ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» о признании недействительным контракта с ОАО «Дорожная служба» рассматривается в суде.

12)   Решение о ненадлежащей рекламе «П***ц высоким ценам на натяжные потолки» (два нашумевших ролика на Братской студии телевидения, заказанные ООО «ПП Центр» и признанные оскорбительными).

13) Дело о баннерах «Я худею с суши» в городе Ангарске. Это дело отняло у антимонопольщиков много сил. Практически год длилось расследование, прежде чем специалистам УФАС удалось доказать, что заказчикам рекламы является ООО «Токио» - ресторанная сеть, работающая в Ангарске и Иркутске, принадлежащая бизнесмену Александру Белогрудю.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

В прошлом году при региональном антимонопольном управлении родился экспертный совет по рекламе. Проведено три заседания ЭС. Коллектив УФАС благодарен за активное участие в работе совета общественным организациям, представителям религиозных конфессий, специалистам высших учебных заведений. Эти люди неравнодушны, их активная гражданская позиция и высокие моральные стандарты способствуют улучшению ситуации на рекламном рынке и в целом оздоровлению морального климата в нашем обществе. При УФАС вот уже третий год работает также общественно-консультативный совет, куда входят лидеры бизнес-сообщества Приангарья. В минувшем году он инициировал публичный круглый стол о так называемой «добровольной» местной сертификации товаров, которая является дополнительным барьером для предпринимательства.   

Специалисты Иркутского УФАС приняли участие в 42 совещаниях, семинарах, круглых столах и конференциях органов власти, государственных структур и общественных организаций бизнеса. Наиболее значимыми можно назвать следующие. Участие руководителя УФАС В.А. Замориной в конференции Общественной палаты Иркутской области по правонарушениям в лесной отрасли (июнь), в заседании областной комиссии по противодействию росту продовольственных цен (апрель). Доклад заместителя руководителя УФАС А.В. Кулиша на региональном форуме «Байкальская пресса».  Активную работу руководителя управления В.А. Замориной в серии штабов Правительства Иркутской области, собиравшихся в связи с удорожанием и дефицитом ГСМ в период с мая по ноябрь 2011 года.

Специалистами Иркутского УФАС за отчетный период рассмотрено 261 обращение граждан, 32 гражданина были приняты лично руководителем и его заместителями.