Иркутское УФАС защитило права предпринимателя в споре с Минсельхозом Приангарья

Управление федеральной антимонопольной службы по Иркутской области защитило права индивидуального предпринимателя в споре с Минсельхозом Приангарья. По данным УФАС, министерство неправомерно отказало бизнесмену в выделении субсидии, что привело к ограничению конкуренции и нарушению прав мужчины. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ведомства. 

Расследование началось в декабре 2021 года после того, как индивидуальный предприниматель подал жалобу в антимонопольную службу. Выяснилось, что бизнесмен приобрел семена зерновых культур на сумму более 13 млн рублей и написал заявление в министерство, чтобы получить субсидию, положенную законом. Средства предоставляются в соответствии с положением о предоставлении субсидий из областного бюджета и способствуют развитию малого и среднего предпринимательства в регионе. Однако бизнесмену было отказано. 

Решение предприниматель обжаловал в судебном порядке, где суд подтвердил незаконность отказа. Также он обратился с заявлением в антимонопольную службу. 

"Сотрудники антимонопольного органа установили, что министерство неправомерно отказало предпринимателю в выделении денежных средств, что привело к ограничению конкуренции и нарушению прав предпринимателя. В рамках рассмотрения дела Минсельхоз выплатил субсидию", — говорится в сообщении.

Напомним, что только 27 субъектов малого и среднего бизнеса в Иркутской области из 85 тысяч смогли воспользоваться льготой по упрощенной системе налогообложения в период пандемии. Об этом на комитете ЗС сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Андрей Лабыгин. Бизнес-омбудсмен также назвал ТОП проблем, которые возникли у представителей МСП в Приангарье в 2021 году.