Иркутские антимонопольщики потребовали от УК прекратить ограничивать конкуренцию на рынке связи

Сфера деятельности: Естественные монополии

ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»/ 08.06.2011. Сегодня, 8 июня, комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области потребовала прекратить нарушение закона «О конкуренции» у четырех управляющих компаний ЖКХ Иркутска, которые были признаны виновными в согласованных действиях по созданию дискриминационных условий для операторов проводной связи. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе УФАС, компании заключили агентские договоры с ООО «Электросвязь», чем ограничили конкуренцию на рынке предоставления услуг кабельного телевидения и Интернета жильцам многоквартирных домов.

 

«Действия ОАО «Северное управление жилищно-коммунальными системами», ОАО «Южное управление жилищно-коммунальными системами», ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» и ООО «Сибирская», заключивших агентские договоры с ООО «Электросвязь», ограничивают конкуренцию операторов связи, - сообщили в пресс-службе. – Это способствует установлению необоснованных цен и тарифов на услуги связи, в том числе на Интернет».

 

Как пояснили в пресс-службе, агентские договоры с ООО «Электросвязь» были заключены 1 декабря 2009 года, что практически совпадает с датой создания этой фирмы. В договорах УК делегируют агенту все функции по предоставлению операторам связи в пользование имущества, выдаче технических условий и согласованию проектной документации для подключения к кабельному телевидению и Интернету. «Практически агент стал монополистом на рынке доступа к клиентам в 82% многоквартирных домов Иркутска, - подчеркнули в УФАС. - При этом цена за вход на этот рынок для связистов значительно выросла. Если прежде за согласование технических условий операторы платили 800 рублей с дома, то теперь с ООО «Авиком» потребовали 2,5 тыс. рублей. Оператор связи обратился с заявлением в антимонопольный орган».

 

По информации пресс-службы, управляющим компаниям выдано предписание устранить нарушение антимонопольного законодательства. Кроме этого, в ближайшее время УФАС возбудит административное производство по ст. 14.32 КоАП РФ. УК грозит оборотный штраф в размере от 1% выручки за прошлый год, но не менее 100 тыс. рублей. Решение антимонопольного органа может быть обжаловано в Арбитражном суде Иркутской области.