Антимонопольщики нашли у ветеринаров нездоровую любовь к справкам

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Иркутская городская станция по борьбе с болезнями животных нарушает антимонопольное законодательство. Ветстанция требует от производителей и поставщиков мяса, чтобы те получали у неё лишние справки, не предусмотренные законодательством. Такое решение вынесла областная антимонопольная служба.

 

За каждую выдачу ветеринарного сопроводительного документа, формы «4» или формы «2», станции берут с производителей и поставщиков деньги. Справка формы «4» стоит от 33 до 69 руб., формы «2» – от 200 до 700 руб. В конечном итоге это влияет на цену продукции в магазине, уверены в ФАС. Антимонопольщики запретили ветстанции выдавать эти справки.

– Мы полагаем, что взимание средств необоснованно. Например, на мясокомбинате «Иркутский» есть соответствующая ветеринарная лаборатория, которая всю поставляемую и выходящую продукцию подвергает лабораторным анализам и выдает удостоверение, сертификат. Например, если поставляется тысяча тонн колбасы и разделяется на десять партий по сто килограммов, то на каждую из этих партий станция требует оформить справку. Хотя сейчас законодательство этого не требует, – говорит заместитель руководителя управления Александр Кулиш.

Сейчас в Иркутской области 13 государственных ветстанций выдают ветеринарные сопроводительные документы на продукцию, прошедшую промышленную или тепловую обработку. Это не соответствует закону. Сегодня антимонопольщики также рассмотрят работу Иркутской районной, Заларинской и Эхирит-Булагатской станций по борьбе с болезнями животных.