Один из фитнес-центров Иркутска будет оштрафован за нарушение закона о конкуренции

Виновны в недобросовестной конкуренции. Сегодня Иркутское управление Федеральной антимонопольной службы вынесло решение в отношении одного из фитнес-центров столицы Приангарья.

Еще в августе в глянцевом журнале была размещена реклама заведения со слоганом "Безусловно, у нас лучшее железо". С заявлением в ФАС обратились представители другого спортклуба, которые не согласны с этим утверждением. Антимонопольщики провели расследование и сделали сравнительный анализ услуг фитнес-клубов города, который показал, что реклама вводит потребителей в заблуждение, а рекламодатель стремится получить необоснованные преимущества. А это нарушение закона о конкуренции. Теперь ответчику грозит штраф от 100 до 300-т тысяч рублей.

- Недостоверной информацией будет нанесен ущерб другим участникам рынка. Вот это и является недобросовестной конкуренцией, то есть в отношении других конкурентов могут наступить последствия в виде ущерба или нанесения вреда деловой репутации, - говорит руководитель Управления ФАС по Иркутской области Валентина Заморина.

- Компания при конкуренции ориентируется на один показатель - соотношение цена-качество, если компания проигрывает, то она занимается улучшением этого показателя. В нашей стране компании используют другие методы - привлечение административного ресурса, - говорит генеральный директор фитнес-клуба - ответчика Роман Парцей.